三合瓦厂第一季度用电200度,比第二季度多用电4分之1,第二季度又比第三季度少5分之1,第三季度用电多少度

呼哈ya 1年前 已收到1个回答 举报

西洋之花 幼苗


第二季度=200÷(1+4分之1)=160(度)
第三季度=160÷(1-5分之1)=200(度)

1年前 追问

8

呼哈ya 举报

用方程 行不?

举报 西洋之花

设第三季度用电x度 x×(1-5分之1)×(1+4分之1)=200 x×5分之4×4分之5=200 x×1=200 x=200