三个合数的最小公倍数是1800,且这三个合数两两互质,这三个合数各是多少

9aaa 1年前 已收到1个回答 举报

rihui 花朵


首先将1800分解质因数
1800=2*2*2*3*3*5*5
然后将这些质因数重新组合,要求组成的新数俩俩互质即每两个数都不能含有公因数,
所以三个数分别为2*2*2=8
3*3=9
5*5=25


8