完成下面四道应用题.1.一辆油罐车的油罐是圆柱形的,底面半径1.5米,长4米.如果每立方米可装汽油0.7吨,这辆油罐车最

完成下面四道应用题.
1.一辆油罐车的油罐是圆柱形的,底面半径1.5米,长4米.如果每立方米可装汽油0.7吨,这辆油罐车最多可装汽油多少吨?2.一个圆柱形粮囤,底面周长是9.42米,如果每立方米玉米约重750千克,这个粮囤大约能装多少吨玉米?3.两个底面积相等的圆柱,一个高为4.5米,体积为81立方分米,另一个高为3分米,它的体积是多少?4.一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
八个馒头 1年前 已收到2个回答 举报

chjhdd 幼苗


1.一辆油罐车的油罐是圆柱形的,底面半径1.5米,长4米.如果每立方米可装汽油0.7吨,这辆油罐车最多可装汽油多少吨?3.14*1.5*1.5*4*0.7=19.782吨 2.一个圆柱形粮囤,底面周长是9.42米,高2米.如果每立方米玉米约重750千克,这个粮囤大约能装多少吨玉米?9.42/2*3.14=1.5米 3.14*1.5*1.5*2*0.75=10.5975吨 3.两个底面积相等的圆柱,一个高为4.5米,体积为81立方分米,另一个高为3分米,它的体积是多少?4.5米=45分米 81/45=1.8平方分米,1.8*3=5.4立方分米 4.一个长方体木块,从上部和下部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?120/(3+2)*4=120/20=6厘米 6*6*(3+2+6)=396立方厘米


4

海边的风铃 幼苗


1、3.14*1.5*1.5*4*0.7=19.782吨 2、9.42/3.14/2=1.5米 3.14*1.5*1.5*2*750/1000=10.5975吨 3、81/4.5*3=54立方分米 4、120/(3+2)/4=6厘米 6*6*(6+3+2)=396立方厘米


1