D为△ABC底边上一点,四边形AEPF为平行四边形,求证:BE+ED+DF+FC=AB+AC

D为△ABC底边上一点,四边形AEPF为平行四边形,求证:BE+ED+DF+FC=AB+AC
证明题,急

leng9999994651 1年前 已收到1个回答 举报

菜花戏蝶 幼苗


∵AEDF为平行四边形
∴AE=DF,AF=ED
又∵AB=AE+BE,AC=AF+FC
∴AB+AC=AE+BE+AF+FC
∴BE+ED+DF+FC=BE+AF+AE+FC=AB+AC


3