已知m乘(1+i)=2-ni(m,m属于R)其中i是虚数单位,(m+ni/m-ni)的3次方等于多少

gafz_e2cuq3cc8 1年前 已收到2个回答 举报

迷路在转角 幼苗


m乘(1+i)=2-ni
m+mi=2-ni
m=2
m=-n n=-2
(m+ni/m-ni)的3次方
=[(2-2i)/(2+2i)]^3
=[(1-i)/(1+i)]^3
=[(1-i)^2/(1+i)(1-i)]^3
=[(-2i)/2]^3
=(-i)^3
=i


4

佛心渡世人 幼苗


先确定 m,n m=2 n=-2 带入要求的式子,(m+ni/m-ni) 然后化简得-i 然后呢 -i的三次方为i


0