3G手机就是利用______传递信息的,将手机放在金属容器中(手机不与金属容器壁接触)打电话呼叫金属容器中的手机,这时手

3G手机就是利用______传递信息的,将手机放在金属容器中(手机不与金属容器壁接触)打电话呼叫金属容器中的手机,这时手机______(选填“能”或“不能”)接收到信号;某手机发射的信号频率是1800MHz,那么信号的波长约为______m.
雪色青青 1年前 已收到1个回答 举报

wjlhd 幼苗


(1)手机是靠发射和接收电磁波来传递信息的;将手机放在金属容器中,打电话呼叫金属容器中的手机,由于金属容器对电磁波有屏蔽作用,金属容器中的电磁波接收不到电磁波信号.
(2)手机信号的频率f=1800MHz=1.8×10 9 Hz,手机信号是电磁波,电磁波的传播速度c=3×10 8 m/s,手机信号的波长λ=
c
f =



3× 10 8 m/s
1.8× 10 9 Hz ≈0.18m.
故答案为:电磁波;不能;0.18.


9