尿素是农业上常用的一种化肥,其化学式为CO(NH2)2.试求:

尿素是农业上常用的一种化肥,其化学式为CO(NH22.试求:
(1)尿素的相对分子质量为______;
(2)尿素中N、H、O三种元素的质量比为______;
(3)尿素中氮元素的质量分数为______;(精确到0.1%)
(4)为了保证某一农田中的农作物获得28㎏氮元素,则需要尿素多少千克?
basara1543 1年前 已收到1个回答 举报

rosemarryzm 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)尿素的相对分子质量为12+16+(14+1×2)×2=60.
(2)尿素中N、H、O三种元素的质量比为(14×2):(1×4):16=7:1:4.
(3)尿素中氮元素的质量分数为[14×2/60×100%≈46.7%.
(4)28㎏氮元素,则需要尿素的质量为28kg÷46.7%=60kg.
故答案为:(1)60;(2)7:1:4;(3)46.7%;(4)60kg.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10