设常数a≥0函数f(x)=x-ln2x+2alnx-1令g(x)=xf’(x)求g(x)的最小值,并比较g(x)的最小值

设常数a≥0函数f(x)=x-ln2x+2alnx-1令g(x)=xf’(x)求g(x)的最小值,并比较g(x)的最小值与0的大小
闪一萧萧 1年前 已收到3个回答 举报

小肥宝宝 春芽


f(x)=x-ln2x+2alnx-1 f’(x)=1-(1/2x)*2+2a*(1/x)
g(x)=xf’(x)=x[1-(1/2x)*2+2a*(1/x)]=x-1+2a
这个g(x)貌似没有最小值.


5

云在青山天在外 幼苗


YES 赞同!!!!!!


2

firdy 幼苗


拜托。楼主你题目抄错了吧。是2aln^2x啊


1