圆C与直线 :2x-2(根号2) y-1=0切于P(5/2,根号2),且过点Q(7/2,2根号2 ),则该圆的方程为

圆C与直线 :2x-2(根号2) y-1=0切于P(5/2,根号2),且过点Q(7/2,2根号2 ),则该圆的方程为
答案为
x^2+y^2-2x-5(根号2)y+27/4=0
求过程
nww2008 1年前 已收到1个回答 举报

huwei985985 春芽


因为P,Q在圆C上,设圆C圆心坐标为(a,b),半径为r,
所以有(25/4-a)^2+(2-b)^2=r^2,……(1)
(49/4-a)^2+(8-b)^2=r^2……(2)
而直线2x-2根号2y-1=0切圆C于点(5/2,根号2)。
所以,|2a-2根号2-1|/根号12=r^2,……(3)
解(1),(2),(3),得 x^2+y^2-2x-5根号2y+27/4=0


4