有理数的乘法运算律:乘法交换律:______;乘法结合律:______;乘分配律:______.

zcl31 1年前 已收到1个回答 举报

tangchong 幼苗


解题思路:根据有理数的乘法运算定律填空即可.

有理数的乘法运算律:乘法交换律:ab=ba;
乘法结合律:(ab)c=a(bc);
乘法分配律:a(b+c)=ab+ac.
故答案为:ab=ba;(ab)c=a(bc);a(b+c)=ab+ac.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法的运算定律,需熟记.


9