jt800/630型绞车,电机转速n=735转/分,滚筒直径d=0.8m,传动比i=30,求钢丝绳牵引速度?

leafold 1年前 已收到1个回答 举报

青山外清城下 花朵


根据传动比,得到滚筒每分钟旋转的圈数=n/i=735/30=24.5圈.忽略钢丝绳直径.每圈的长度等于滚筒周长=3,14d=3.14X0.8=2.512米.牵引钢丝绳的速度=24.5X2.512=61.544米/分钟=1.026米/秒.


4