慢车从甲地开往乙地,开出1小时后,离甲地46千米,这时,快车从乙地开往甲地.快车开出2小时15分钟后,两

慢车从甲地开往乙地,开出1小时后,离甲地46千米,这时,快车从乙地开往甲地.快车开出2小时15分钟后,两
(以上的+下面的)
两车相遇.已知甲乙地距离266.5千米,求快车的速度.
北方乌白菜 1年前 已收到3个回答 举报

lizqoqo1 幼苗


根据题意,
慢车速度为每小时:46÷1=46千米
2小时15分钟=2.25小时
慢车一共行了1+2.25=3.25小时
慢车行程为:3.25×46=149.5千米
快车行程为:266.5-149.5=117千米
快车一共行了2.25小时,快车速度为每小时:
117÷2.25=52千米


1

看见你就恶心 果实


速度和=(266.5-46)÷(2+15/60)=98千米/小时
快车速度=98-46=52千米/小时


2

cc夯夯 幼苗


表和购买空调和银监会一块


2