求解答并分析思路:1、用“四舍五入”法把某些自然数百位后面的尾数省略,可以得到近似数400,这个近似数与准确数之间的差最

求解答并分析思路:
1、用“四舍五入”法把某些自然数百位后面的尾数省略,可以得到近似数400,这个近似数与准确数之间的差最大是( ).
2、由0,1,2,4组成的能被6整除的数共有( )个.
3、有20个等式:1+2=3,4+5+6=7+8,9+10+11+12=13+14+15···.第20个等式的左右两边的和都是( ).
4、甲数和乙数的最大公约数是6,最小公倍数是90,且小数不能整除大数,这两个数分别是( )和( ).
5、一个六位数12*34*是88的倍数,这个数除以88的商是( ).
6、如果两个正整数的和为2008,则这两个数称为一对,那么这样的正整数共有( )对.(注:A和B与B和A是不同的对数).
7、1512乘以一个正整数A得到一个平方数,那么A的最小值是( ).
8、在1~1000这1000个数中,所有数码之和是( ).(注:不是1000个数的和)
9、要使下式的乘积725乘以56乘以156乘以( )末四位都是0,那么( )中应填的最小自然数是什么?
10、小胖爬山,上山的平均速度是每小时2千米,到达山顶后立即下山,下山的平均速度是每小时6千米.小胖上、下山的平均速度是每小时( )千米.
11、快车每秒行24米,慢车每秒行21米.现在两车车头并齐,经过30秒快车的车尾离开慢车的车头;现在两车车尾并齐,经过45秒快车的车尾离开慢车的车头.如果两列火车相向而行,从车头相遇到车尾离开共用( )秒.
12、100个人回答五道题.有82人答对第一题,有90人答对第二题,有89人答对第三题,有75人答对第四题,有74人答对第五题.答对三题或三题以上的人算合格.那么,在这100人中,至少有( )人合格.
13、公司从某地运来一批陶瓷花瓶,损坏了50个.若把剩下的按10元一个出售,则要亏300元;若加价2元出售,则可盈利800元.公司共运来( )个陶瓷花瓶.
14、五个数中,任取四个数的平均数再加个余下的一个数,所得的和分别是74、80、98、116、128,那么五个数中的最小数比最大数小( ).
15、一艘船,第一次顺水航行420千米,逆水航行80千米,用11小时;第二次用同样的时间顺水航行240千米,逆水航行140千米.这艘船顺水行198千米需要( )小时.
16、甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地108千米处相遇.它们各自到达对方出发地后立即返回原地,途中又在距A地84千米处相遇.两次相遇地点相距( )千米.
若耐 1年前 已收到4个回答 举报

2004折翼天使 幼苗


1.最小值:350;最大值:449.差:449-350=99
根据“四色五入”法来求最小值和最大值,然后算出差.
括号里为99.
2.∵该数为6的倍数,
∴各位数字之和应为3的倍数,且是偶数(能被2整除)
∴该数为12、24、42、102、120、204、240、402、420.
括号里为9
3.第1个等式第一个数为1的平方,有2×(1+1)-1=3个数,最后一个数为1+3-1=3,
第2个等式第一个数为2的平方,有2×(2+1)-1=5个数,最后一个数为4+5-1=8
第20个等式第一个数为20的平方,有2×(20+1)-1=41个数,
则最后一个数为400+41-1=440,第一个数为400,则式子的值为(440+400)×41÷2=17200
6.1003个;因为2008的一半是1004,故共有1004对正数(0既不是正数也不是负数)组成2008,但是1004+1004又是相同的数组,所以,只有1003对;
8.500500;这一题类似于1到100的所有和.算法是:1+1000=1001、2+999=1001.故共有500组1001,所以,和为500500;
10.4km/h;
11.2 s
设:B车的长度为x;则根据第一句得式子:24×30=x+21×30;得x=90m;
设A车的长度为y;则根据第二个式子的:24×45-(90+90-y)=21×45;得y=45m;
另外,问题可以看成相对静止的问题:即设B是静止的,则B的速度为24+21=25m/s;它总共经历的路程是B车的全长,所以90/25=2s;
13.600 解设:总共买了X个花瓶,原价格是Y.则:不等式为
(x-50)×10=y-300;
(x-50)×12=y+600;
得X=600;Y=5800;
故公司运来了600个花瓶;


9

tyhj327 幼苗


(1)50


1

abbie1117 幼苗


(1)5
(2)0个(四个数的组合总有24个,能被6整除,则能被6的因数2和3整除,这些数中没有一个能被3整除,故一个都没有)
(3)8190(我的做法比较愚蠢,看出第二十个式子的开始为20^2=400,则共有20个数字,他们的和为:20 ×(400+419)/2==8190)
(4)
没时间了,下次和你讲
(6)1003个;因为2008的一半是1004,...


0

宁静and致远 幼苗


2/二位数有:12、24、42三位数有:102、120、204、240、402、420共9个


0