如何做进位制的题目该如何完成关与进位制的问题?什么是进位制?能否详细讲清楚呢?

悄悄的love你 1年前 已收到1个回答 举报

trade2 幼苗


进位制的概念可以查的呃.
以八进制数与十进制数互相转换为例.
一,将八进制数1125转化为十进制数.1*8^3+1*8^2+2*8^1+5*8^0,即得597.
二,将十进制数1991转化为八进制数.1991连续除以8并取余,得到一系列余数再倒序排列,即得3707.可以写成短除式,从下往上一目了然.
简单的说,进位制是记数方式,n进制即满n进1,所以最小的进制是二进制,而二进制中不会出现2这个符号,“2个”的概念在二进制中用“10”来表示,将其转化为十进制的算法是1*2^1+0*2^0=2,对比在十进制中的“10”,它的意思是1*10^1+0*10^0=10.十进制中“10”并不可以放在一个数位里,它涉及到了十位和个位两个数位;而在十六进制中,分别用A,B,C,D,E,F代表10,11,12,13,14,15,它们的地位与0~9是相同的,可以分别占据一个数位.像十六进制下BD,换算成十进制是,11*16^1+13*16^0=189.
有点语无伦次呃.原谅下.希望能有一定帮助.


9