苗苗把4000元钱存入银行,存期3年,年利率是3.25%.到期时本金和利息一共多少元?

AY1984 1年前 已收到1个回答 举报

昂首xx 花朵


解题思路:本题中,本金是4000元,利率是3.25%,时间是3年,求本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题.

4000+4000×3.25%×3,
=4000+4000×0.0325×3,
=4000+390,
=4390(元);
答:到期时本金和利息一共4390元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.


5