从1、2、3、.2007、2008,这些自然数中,最多可以去出( )个数,才能使每两个数的差不等于8?

chriskenzo 1年前 已收到1个回答 举报

weying2345 春芽


问题似乎有错误?最多的话我可以去除2006个数,剩下两个数差不是8即可.
是不是问最少去除多少个数?
如果是最少的话,可以这样
将2008个数按除以8的余数分类,余0,1,2,3,4,5,6,7八类
2008/8=251 故正好这2008个数中 八类数分别有251个.
两个数差等于8,他们必定属于同一个余数类中,并且是紧挨的两个数,比如1和9都是除以8余1类中的,是这类中紧挨的最小的两个.
所以我们需要在每两个这样的数中去掉一个,保证没有紧挨的同类的数.
即每一类需要去除251/2=125(取整数)个,从每一类第二个数开始去除,就能保证没有紧挨的数.故最少需要去掉125*8=1000个数


2