甲、乙两个正方体体积之和是56立方厘米,甲的棱长只有乙棱长的3分之1,那么甲正方体的体积是()立方厘米,乙正方体的体积是

甲、乙两个正方体体积之和是56立方厘米,甲的棱长只有乙棱长的3分之1,那么甲正方体的体积是()立方厘米,乙正方体的体积是()立方厘米
tf560659 1年前 已收到2个回答 举报

阳光小金桔 幼苗


设甲的棱长为X,则乙的棱长为3X
X^3+(3X)^3=56
X^3=2
甲正方体 2 乙正方体 54


7

601005 花朵


甲的棱长是乙的1/3,则甲的体积是乙的1/3*1/3*1/3=1/27
所以,乙体积=56/(1+1/27)=54立方厘米
甲的体积=56-54=2立方厘米


2