电流,电压,功率三者之间是一种什么关系?

电流,电压,功率三者之间是一种什么关系?
RT 三者有怎样的必然联系?又是怎样相互影响的呢?
电人的是电压还是电流呢?比如说这个电(?)很高,电到人就完了
谢谢!
peace2204 1年前 已收到4个回答 举报

jinfuyaomvp 幼苗


任何电路的总功率(P) = 加在这段电路两端的电压(U) * 这段电路中的总电流(I)
这是电功率的定义式,因此对任何电路必然存在.
致人死亡的实际是电流,冬天脱毛衣时候看到的电火花的电压可以达到上千伏特,但是由于产生的电量非常小,因此人被电到的电流很小,不会有危险.


4

乘风邀月的_猪 幼苗


功率=电压*电流!比如高压输电、因为功率一定、提高电压,电流减小,损失功率=电流^2*电阻、会大大降低…


2

sball 幼苗


P=I*U是定义式,U=I*R,故P=I^2*R=U^2/R


1

纯糖BBT 幼苗


电压、电流是客观存在的,电功率是人为的定义的一个量。先有电压,有电压才能产生电流,电压和电流又共同决定了电功率的大小。


0