一只轮船在相距120km的两地之间航行,如果顺流需要4小时走完全程,逆流需要5小时,那么水流的速度是多少?

孤单鼓手菲 1年前 已收到2个回答 举报

xuqinghujiu 幼苗


解设船速度xKM/时,水速yKM/时
4(x+y)=120
5(x-y)=120
2y=6
y=3
答水流的速度是3KM/时


7

雪融1977 幼苗


设船速x,水速y。
120/(x+y)=4
120/(x-y)=5
y=3
所以水流的速度是3km/h


1