一次函数y=5kx-5k-3,当k= ___ 时,图象过原点;当k ___ 时,y随x的增大而增大.

nangua51 1年前 已收到4个回答 举报

左手上篮 花朵


解题思路:对于一次函数,图象经过原点时,应有常数项为零:-5k-3=0,y随x增大而增大时应有一次项系数大于零:5k>0.

图象经过原点时有:-5k-3=0,解得:k=-[3/5]
y随x增大而增大时应有:5k>0,即:k>0.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的图象性质,只有掌握它的性质才能灵活运用于解题.


1

merlot 幼苗


你好,自己思考,动动手写写画画就出来。
现在的孩子都怎么了。


2

马林 幼苗


k=-3/5
k>0


2

你能把我咋 幼苗


把x=0,y=0代入y=5kx-5k-3,即0=-5k-3,解得k=-5/3
对方程求导,y`=5k,当5k大于0时,y随x的增大而增大,也就是k>0时,y随x的增大而增大


1