我基础不好,请哪位好心的大侠帮我解一下.可以挑会的写,能解几个就解几个.全答的或者答的好的还有追加分哟!

我基础不好,请哪位好心的大侠帮我解一下.可以挑会的写,能解几个就解几个.全答的或者答的好的还有追加分哟!
一、 √3 sin x + cos x(x∈[0,π])的值域是?
二、 椭圆的焦点为F1,F2,过焦点作直线与椭圆相交,被椭圆截得的最短 线段MN为32/5,三角形MF2N的周长为20,则椭圆的离心率是?
三、 已知a>0,且a≠1,记M=a³+a,N=2a²,则M、N的关系是?
四、 在三角形ABC中,已知cosA=4/5,cosB=12/13,则cosC=?
五、 函数 y=根号下-x²+4x 的值域是?
六、 已知圆C:x²+y²=4,与直线l:x+y+a=0相切,则a=?
七、 已知对数函数y=㏒a^x的图像过点(2,1/2),则a=?
回答一部分也可以呀!
夜叉hh了 1年前 已收到7个回答 举报

疙疙 春芽


全答了,看图.


7

senysong 幼苗


第一题
二合一公式 可以转化为 2sin(x+π/6)
又因为他有定义域为[0,π]
那么 他的值域就是[-1,+2]
第二题
过椭圆焦点且被截最短的就是过焦点的垂线段与椭圆的那个弦 所以它为32/5
所以 你画个图可以发现△MF2N为等腰三角形 所以周长20 MN32/5 那么一个腰就是34/5 这是M到F2的距离 而M到F1的距离是...


2

天使泪为你 幼苗


一、3^(1/2)sinx+cosx=2sin(x+pi/6),值域为:[-1 2]
一般的:asinx+bcosx=(a^2+b^2)^(1/2)sin(x+A),其中:tanA=b/a
二、首先你要证明MN跟椭圆长轴垂直,由MN=32/5,三角形MF2N周长为20易得:
MF2=34/5,用勾股定理得F1F2=6,即c=3,根据椭圆性质知椭圆长轴a=5(三角形MF2N周...


2

vvyvvy 幼苗


1,原式=2sin(x+π/4),而x∈[0,π],
故x+π/4∈[π/4,5π/4],sin(x+π/4)∈[√2/2,1],
故√3 sin x + cos x(x∈[0,π])的值域是[√2,2]
太烦了。。。


1

狼影子 幼苗


1.(—根号3到2) 2。25分之36 3.M大于N 4.-65分之33 5.0到2 6.正负2根号2 7.4


1

apple_to 幼苗


要吃饭了,先做这几个吧,有啥问题给我留言,都不难的吧


1

amberdemon 幼苗


1 √3 sin x + cos x=2(√3/2 sin x + 1/2cos x)=2sin(x+30度)
因为 x∈[0,π] 所以 x+30度∈[π/6,7π/6]
所以 sin(x+30度)∈[-1/2,1/2]
2sin(x+30度)∈[-1,1]
3 M-N= a³+a-2a²=a(a²...


0