有两个灯泡L1和L2,电阻分别为R1和R2,R1=2R2,先将L1和L2串联起来接在电源上,此时两灯的总功率为P串,后将

有两个灯泡L1和L2,电阻分别为R1和R2,R1=2R2,先将L1和L2串联起来接在电源上,此时两灯的总功率为P,后将两灯并联起来接在同一电源上,此时两灯的总功率为P,则P与P之比为多少?
QQVSBoy 1年前 已收到3个回答 举报

俞和樟 幼苗


解题思路:(1)根据电阻的串联和P=I2R表示出串联接入电路后R1的功率;
(2)根据并联电路的电压特点和P=
U2
R
表示出并联后R2的功率;然后结合两电阻之间的关系即可得出P与P的比值关系.

两电阻串联时,电路中的电流:
I=[U
R1+R2=
U
3R2,
P=I2R1=(
U
3R2)2×2R2=
2/9]×
U2
R2,
两电阻并联时,两端的电压相等,
P=
U2
R2,
∴P:P=[2/9]×
U2
R2:
U2
R2=2:9.
答:P与P之比为2:9.

点评:
本题考点: 电阻的并联;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,利用好“R1=2R2”是关键.


6

gg肥牛 幼苗


P1/P2=R2/R1=1/2
P串=P1P2/
P并=P1+P2
P串/P并=P1P2/^=2/9


2

a02020505 幼苗


2:9


0