线性代数设矩阵A=(1,2;3,x)与矩阵B=(2,3;4,y)相似 则x= y=

小糖豆丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

噫语倾城 幼苗


矩阵相似有相同的行列式和相同的迹,
则 x-6=2y-12
1+x=2+y
联立解得 x=8, y=7


7