在水平路面上用绳子拉一只质量为100g的小车,绳子与路面的夹角为37,拉力大小为200N

肥肥的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

liujiajun 花朵


(1)Fcos370-μ(mg- Fsin370)=ma 得a1=0.72 m/ s2
(2)v=at=3.6 m/ s
(3)x1= a1t2/2=9m a2=μg=1 m/ s2
0- v2=2 x2a2 x2=6.48m
X= x1+ x2=9+6.48=15.48m


1