1.有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度是多少?对折两次后,厚度是多少?……对折20次后,厚度为多少?(写成

1.有一张厚度为0.1毫米的纸,将它对折1次后,厚度是多少?对折两次后,厚度是多少?……对折20次后,厚度为多少?(写成幂的形式)
2.你见过拉面师傅拉面条吗?把两头捏起来拉长,如果要拉出1000多跟细面条,拉面师傅要拉多少次?
第一题,结果写成幂的形式。
挣钱娶媳妇 1年前 已收到4个回答 举报

清水逸心 幼苗


第一题:
第一次对折,厚度变为0.1×2毫米
第二次对折,厚度变为0.1×2^2毫米
第三次对折,厚度变为0.1×2^3毫米
……
第20次对折,厚度变为0.1×2^20毫米
第二题:
第一次,1×2条
第二次,1×2^2条
第三次,1×2^3条
……
第n次,1×2^n
根据题意
是1000多根
那么2^n与1000最接近的是1024
此时n=10次,也就是说至多10次,就可以到1000多条.


10

huangligang1984 幼苗


一次0.2
二次0.4
20次为2的20次方=2^20=1048576
1000=1024=2^10所以10次


2

zhxbabc 幼苗


1)对折1次后,厚度是0.2毫米
对折两次后,厚度是0.4毫米
对折20次后,厚度为2^20*0.1毫米
2)1000约=1024=2^10所以至少要10次


1

红骑兵 幼苗


1.第一次对折,厚度变为0.1×2毫米
第二次对折,厚度变为0.1×2^2毫米
第三次对折,厚度变为0.1×2^3毫米
……
第20次对折,厚度变为0.1×2^20毫米
2.将1000除以2,求最大近似值


0