鲸的体重是大象的37倍,大象比鲸轻108吨,大象和鲸的体重各是多少?

minila 1年前 已收到3个回答 举报

zhangsan111 幼苗


设大象重x吨 鲸重37x吨
则 37x-x=108
解得x=3
所以大象重3吨,鲸重111吨


4

g1067 幼苗


108/36=3t
大象是3吨
鲸鱼是108+3=111吨


2

马元元 精英


108÷(37-1)=3
3+108=111
答:大象3吨,鲸111吨


1