标准状况下,22.4LHCl溶于水后溶液中含有Na个HCl分子 这句话为什么是错的

tianzi721 1年前 已收到3个回答 举报

佳我的爱哦 幼苗


解析:标准状况下,22.4LHCl,n=V/Vm=22.4/22.4=1mol
1molLHCl溶于水后形成盐酸溶液,而盐酸溶液中HCl全部电离生成H+和Cl-,所以没有HCl分子,所以这句话错误.
HCl= H+ + Cl-


8

caoxixi 幼苗


HCl溶于水后就没HCl,而是H+和Cl-了


2

frisch 幼苗


HCl溶于水后被电离,存在形式为离子,而不是HCl分子


0