1/a-1/b=9,求3a-5ab-3b/7a-7b+7ab的值

hzhuahui 1年前 已收到2个回答 举报

阴天11 幼苗


原式的分子、分母同时乘1/ab
原式=(3/b-5-3/a)/(7/b-7/a+7)
=[-3(1/a-1/b)-5]/[-7(1/a-1/b)+7] 把1/a-1/b=9代入
=(-3×9-5)/(-7×9+7)
=-32/(-56)
=4/7


7

myselfqi 幼苗


1


0