相同质量的镁和铝与盐酸反映,谁产生的氢气多?相同体积的镁和铝与盐酸反应产生的氢气谁多?(镁的密度是1.738g/cm^3

相同质量的镁和铝与盐酸反映,谁产生的氢气多?相同体积的镁和铝与盐酸反应产生的氢气谁多?(镁的密度是1.738g/cm^3铝的密度为2.70g/cm^3
吉阳山人 1年前 已收到3个回答 举报

baibaby 幼苗


亲,这要看金属和盐酸的量的问题,如果是金属过量把盐酸都反应完了,那生成的氢气质量是相等的,如果 盐酸过量,那就不同了,需要计算,设金属质量为A克则分别生成氢气的质量为X,Y
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 2
A X=2A/24=A/12
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
54 6
A Y=6A/54=A/9
X


7

兰裳思弦 幼苗


都是铝产生的多


3

bhy1998 花朵


Mg-------H2
24 2
12 1
2Al--------3H2
54 6
9 1
产生1克H2需要镁12克、铝9克。
相同质量的镁和铝与盐酸反映,铝产生的氢气多。
相同体积的镁和铝,假设体积为Vcm^3,则镁和铝的质量分别为1.738V...


0