已知函数f(x)=3-4asinxcosx+4cos²x-4(cosx)^4

已知函数f(x)=3-4asinxcosx+4cos²x-4(cosx)^4
1.若a=1,求f(x)最大值和最小值
2.若函数f(x)最小值为1,求a的值
tigar2006 1年前 已收到2个回答 举报

cathy0222 幼苗


1、
a=1
f(x)=3-4sinxcosx+4cos²x(1-cos²x)
=3-4sinxcosx+4sin²xcos²x
=3-2sin2x+sin²2x
=(sin2x-1)²+2
-1


1

清晨的微风 幼苗


求导啦


2