函数y=x∧²+2/2√x∧²+1的最小值详细过程谢谢,对了定采纳.

woseido 1年前 已收到2个回答 举报

dragonmf 春芽


解y=(x²+2)/2√x²+1
=(x²+1+1)/2√x²+1
=[(x²+1)+1]/2√x²+1
=1/2[(x²+1)+1]/√x²+1
=1/2[√(x²+1)+1/√(x²+1)]
令t=√(x²+1),则t≥1
即y=1/2(t+1/t)(t≥1)
该函数在t数[1,正无穷大)是增函数,即当t=1时,y有最小值y=1/2(1+1/1)=1
即函数y=(x²+2)/2√x²+1最小值为1.


10

ccf_jcc 幼苗


答:
y=(x^2+2)/[2√(x^2+1)]
=(x^2+1+1)/[2√(x^2+1)]
=(1/2)*[√(x^2+1)+1/√(x^2+1)]
>=(1/2)*2√[√(x^2+1)*1/√(x^2+1)]
=1
当且仅当√(x^2+1)=1/√(x^2+1)即x=0时等式成立
所以:y=(x^2+2)/[2√(x^2+1)]的最小...


2