有PZ220—40的灯泡3只,PZ220—25灯泡2只,22V、150W的冰箱1台,问同时使用时总功率多少?若每天平均用

有PZ220—40的灯泡3只,PZ220—25灯泡2只,22V、150W的冰箱1台,问同时使用时总功率多少?若每天平均用电4h.则30天消耗的电能是多少kwh?
hnhy1988 1年前 已收到2个回答 举报

逃亡新加坡 幼苗


(1)更正:"22V、150W的冰箱"应为:"220V、150W的冰箱(2)总功率:40×3+25×2+150=320W
(3若每天平均用电4h.则30天消耗的电能为:
320W×4h×30天=0.32KW×120h=38.4KW*h


10

koen 幼苗


总功率就是各个用电器功率的和
P总=40W*3+25W*2+150W=320W
W=Pt=0.32kW*4h*30=38.4kWh


0