有4个房间,每个房间不少于4人,如果任意三个房间的总人数不少于14人,那么着四个房间的总人数至少有多少人?

撒玲娜 1年前 已收到3个回答 举报

shaopuyu 幼苗


19

1年前 追问

9

撒玲娜 举报

过程

举报 shaopuyu

A,B,C,D≧4; A+B+C≧14;① A+B+D≧14;② A+C+D≧14;③ B+C+D≧14;④ 根据对称性,可知A,B,C,D具有同样的地位,假设其中只有两者为5的话,①②③④不能同时满足,故至少有3个=5,故总人数至少为3*5+4=19

陈陈2123 幼苗


14+4+1=19(人)
三个房间总人数不少于14人,而且每个房间不少于4人,所以房间的人数应该是4、5、5、5这种情况的时候才能保证任意三个房间的总人数不少于14人,因此四个房间的总人数至少有的人数应该是19人。瞎编的吧应该是挺有道理吧。就是第四个房间应该有5个人的时候才能最符合题意。解释14+4+1=19任意三个房间的总人数不少于14人,每个房间不少于4人,那就来推测一下,14可以分成...


1

wjjcym 幼苗


44


0