(2014•福建模拟)已知具有线性相关的两个变量x,y之间的一组数据如下:

(2014•福建模拟)已知具有线性相关的两个变量x,y之间的一组数据如下:
x 0 1 2 3 4
y 2.2 4.3 4.5 4.8 6.7
且回归方程是
y
=0.95x+a,则当x=6时,y的预测值为(  )
A.8.0
B.8.1
C.8.2
D.8.3
老帅是我 1年前 已收到1个回答 举报

robenldc 幼苗


解题思路:线性回归方程
y
=0.95x+a,必过样本中心点,首先计算出横标和纵标的平均数,代入回归直线方程求出a即可得到回归直线的方程,代入x=6,可得y的预测值.

由已知可得
.
x=[0+1+2+3+4/5]=2

.
y=[2.2+4.3+4.5+4.8+6.7/5]=4.5

.
y=4.5=0.95×
.
x+a=1.9+a
∴a=2.6
∴回归方程是

y=0.95x+2.6
当x=6时,y的预测值

y=0.95×6+2.6=8.3
故选D

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 题考查线性回归方程,是一个运算量较大的题目,有时题目的条件中会给出要有的平均数,本题需要自己做出,注意运算时不要出错.


2