单质与化合物反应生成2种物质的反应一定是置换反应吗?请举出反例

shriik 1年前 已收到3个回答 举报

和尚的脚 春芽


置换反应是化合物与单质反应生成新的化合物与新的单质的反应.所以单质与化合物反应生成2种物质的反应一定是置换反应的说法是不准确.例如:甲烷烃(是化合物)CH4+2O2=CO2+2H2O反应后生成两种新的化合物,就不是置换反应.


7

feiw2004 幼苗


C2H5OH+3O2=2H20+3CO2(点燃)CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O(点燃) 以上两个反应第一个是酒精燃烧,第二个是甲烷燃烧均不是置换反应,置换反应是化合物与单质反应生成新的化合物与新的单质的反应,两个都不符合此规律


2

宝贝mama 幼苗


不一定,比如甲烷燃烧
CH4+3O2===CO2+2H2O


2