(4分)孔雀石主要含Cu 2 (OH) 2 CO 3 〔也可认为是Cu(OH) 2 ·CuCO 3 〕,还含少量Fe、S

(4分)孔雀石主要含Cu 2 (OH) 2 CO 3 〔也可认为是Cu(OH) 2 ·CuCO 3 〕,还含少量Fe、Si的化合物。实验室以孔雀石为原料制备CuSO 4 ·5H 2 O,步骤如下:

请回答下列问题:(1)气体E的化学式是
(2)由溶液C获得CuSO 4 ·5H 2 O,需要经过蒸发浓缩、冷却结晶、 和干燥等操作。
(3)写出孔雀石主要成分与稀硫酸反应的化学方程式:             
qiandao000 1年前 已收到1个回答 举报

jessicayxx 幼苗


(4分)(1)CO 2  (1分) (2) 过滤(1分)
(3)Cu 2 (OH) 2 CO 3 + 2H 2 SO 4 =2CuSO 4 + 3H 2 O + CO 2 ↑或Cu(OH) 2 ·CuCO 3 +2H 2 SO 4 =2CuSO 4 + 3H 2 O + CO 2 ↑(2分,不写“↑”扣1分,未配平也扣1分,两者都缺也只扣1)

(1)孔雀石主要含Cu 2 (OH) 2 CO 3 〔也可认为是Cu(OH) 2 ?CuCO 3 〕,碳酸盐遇到酸会生成二氧化碳.故答案为:CO 2  
(2)对溶液C进行蒸发浓缩、冷却结晶后,出现晶体,过滤是将液体中的固体分离出的一种操作,故答案为:过滤
(3)根据推导可知,E是二氧化碳,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,故答案为:Cu 2 (OH) 2 CO 3 +2H 2 SO 4 =2CuSO 4 +3H 2 O+CO 2


2