一个小数的小数点向左移动一位,结果比原数少了3.15,这个数是( )

旁若无人也 1年前 已收到5个回答 举报

大第四 春芽


小数点向左移动一位是原来的1/10
3.15÷(1-1/10)=3.5
这个数是3.5


6

breaze 幼苗


3.5 向左移动一位,变成了原来的十分之一,即比原来减少了十分之九,这个十分之九是3.15,所以拿3.15除以十分之九就可以了。


3

26747982 幼苗


例如:0.02---》0.2 比原来多啊
3.15/9=0.35
原数是0.35 但结果比原来多3.15


1

爱上天一 幼苗


小数点向左移动一位是原来的1/10
3.15÷(1-1/10)=3.5
这个数是3.5


0

南京天上流星 幼苗


哈哈,X*10=3.15 解除X,这样算法对不对呢


0