我买了一本相册和四个笔记本一共用了47.5元。我知道一本相册的价格是一本笔记本价格的五点五倍,你知道相册笔记本的单价各是

我买了一本相册和四个笔记本一共用了47.5元。我知道一本相册的价格是一本笔记本价格的五点五倍,你知道相册笔记本的单价各是多少元吗?用算术式计算
chenyanqing21 1年前 已收到2个回答 举报

冷冷清月 幼苗


假设一本笔记本的价格为X,则一本相册的价格为5.5X。一共买了一本相册和四个笔记本一共47.5元,那么计算式为:5.5X+4×X=47.5 则X=5 所以笔记本单价5元 相册单价27.5元 。望采纳


2

hermine2007 幼苗


笔记本=47.5/(5.5+4)=5相册=5*5.5=27.5


2