有这样一道题,若x=a y=b 是方程3x-y=1的结,求-2b+6a+2013的值

高口水 1年前 已收到2个回答 举报

dangie 幼苗


6a-2b+2013=2(3a-b)+2013
因X=a,y=b,3x-y=1,所以3a-b=1
将3a-b=1带入上式,结果为2015


5

fubin1688119 幼苗


将解X=a,Y=b代入方程得3a—b=1,原式可化得-2(3a-b)+2013=-2+2013=2011


1