已知:M,N为非负整数,且M²-N²=9,求M、N的值

已知:M,N为非负整数,且M²-N²=9,求M、N的值
试说明:当N为正整数时,N的三次方-N的值,必是6的倍数
是两题,已知:是一题、试说明:是一题。
东北7 1年前 已收到2个回答 举报

尚羊 幼苗


(1)∵M、N为非负整数,∴M+N≥0
又∵M²-N²=9
即 (M+N)(M-N)=9
∵M+N≥0,9>0
∴M+N>0,M-N>0
∴ M+N>M-N
又∵9=1×9
∴ M+N=9 M-N=1
解得 M=5 N=4
(2)∵ N³-N=N(N²-1)=N(N-1)(N+1)
∵N为正整数,∴N-1、N、N+1为三个连续整数,
∴N-1、N、N+1必有一个2的倍数,也必有一个3的倍数
∴N³-N的值必是6的倍数.


2

天鳕方云 幼苗


答案是:M=5, N=4


2