世界上最大的鸟是鸵鸟,它的卵有1.5Kg,合______g;铁的密度是7.9×103Kg/m3,合______g/cm3

世界上最大的鸟是鸵鸟,它的卵有1.5Kg,合______g;铁的密度是7.9×103Kg/m3,合______g/cm3,它表示的物理意义是______.
danny_811 1年前 已收到1个回答 举报

78578391 幼苗


解题思路:①质量、密度单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
②单位体积的某种物质的质量,叫这种物质的密度,密度值的物理意义根据定义确定.

①∵1kg=103g,∴1.5kg=1.5×103g=1500g;
②7.9×103kg/m3=7.9×103×10-3kg/m3=7.9g/cm3
铁的密度是7.9×103Kg/m3,表示体积是1m3的铁,质量为7.9×103kg.
故答案为:1500;7.9;体积是1m3的铁,质量为7.9×103kg.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;质量的估测.

考点点评: 单位换算时注意“先换后算”,如:1.5kg=1.5×103g=1500g.


1