若log32=a,则log38-2log36用a表示为(  )

若log32=a,则log38-2log36用a表示为(  )
A. a-2
B. 3a-(1+a)2
C. 5a-2
D. 3a-2-a2
3203237801020601 1年前 已收到2个回答 举报

3131661 幼苗


解题思路:利用对数运算法则即可得到答案.

log38-2log36
=log323-2log3(2×3)
=3log32-2(log32+log33)
=log32-2,
因为log32=a,所以log38-2log36=a-2.
故选A.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算法则,考查学生的运算能力,属基础题.


7

醉也不归 幼苗


由3a=2得a=lg32,所以log38-2log36=log323-2log32×3=3a-2a-2=a-2
故答案为:a-2


2