一个二次根式计算的题目求√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)的值“√”代表根号.

xiaoyan_369 1年前 已收到3个回答 举报

zhidanlu 幼苗


a+4 >=0
9-2a >=0
-a² =0 a=0
√(a+4)-√(9-2a)+√(-a²)=2-3+0=-1


9

roboboro 幼苗


由于√(-a²)要有意义,故a=0,所以原式=√4-√9=2-3=-1


2

樱花伊一 幼苗


答案是负一,因为二次根式具有双非负性,也就是负A方为非负,推出A方为0,A=0,带入后原式=-1


0