0.6x-(x²/16)=44.8,求x

doreenflower 1年前 已收到2个回答 举报

alien1979 幼苗


0.6x-(x²/16)=44.8
96x-10x²=448*16
5x²-48x+3584=0
判别式=48^2-4*5*3584

1年前 追问

3

doreenflower 举报

若把16改为-16呢

举报 alien1979

0.6x-(x²/-16)=44.8 96x+10x²=448*16 5x²+48x-3584=0 x=(-48+√48^2+4*5*3584)/2*5=112/5 或x=(-48-√48^2+4*5*3584)/2*5=-32

shpzhm 幼苗


化简得x²-9.6x+716.8=0
显然△<0,方程无解
ok~~


2