某校运动会,获取金牌数与银牌数比为5:6,铜牌数比金牌数的2倍少5枚,金牌数的3倍与银牌数之和等于42枚

某校运动会,获取金牌数与银牌数比为5:6,铜牌数比金牌数的2倍少5枚,金牌数的3倍与银牌数之和等于42枚
3种奖牌各多少枚?
大耳杯 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝妍 幼苗


设金牌数为X,则银牌数为X*6/5,铜牌数为2X-5,根据第三个条件有:
3X+X*6/5 = 42
即:X*21/5 = 42
解得X = 10
那么银牌为10*6/5 = 12
铜牌为2*10-5=15


9

waggen 幼苗


金10 银12 铜15
金5X 银6X
5X*3+6X=42
铜5X*2-5


1

foxhyf 幼苗


设一份为X,则金牌数为5X,银牌数为6X,铜牌数为2×5X-5
3×5X+6X=42
将X解出代入5X,6X,和 2×5X-5
(解方程过程和答话略)


0