A是5A的保险丝B.C是3A的保险丝,K断开,R1=88Ω,R1的电流为2.5A.R2=75Ω,流过A保险丝的电流为多少

A是5A的保险丝B.C是3A的保险丝,K断开,R1=88Ω,R1的电流为2.5A.R2=75Ω,流过A保险丝的电流为多少安? 电阻是不是把B、C加起来?

13isking1 1年前 已收到1个回答 举报

墓迟 种子


这是一个并联电路.R1:R2=I2:I1求出i2=2.9 I=I1+I2=2.9+2.5=5.4保险丝A熔断,无电流通过

1年前 追问

4

13isking1 举报

是否可以把R1和R2的电阻加起来再通过220v的电压来算电流

举报 墓迟

可以,因为电路是并联,R1和R2电压一样,R1处电压等于I1*R1=88*2.5=220V I2=U/R2=220V/75=2.93 I=I1+I2=2.5+2.93=5.43保险丝A熔断,无电流通过