在数轴上把下列各数表示出来,并用“<”连接各数.-|-3.5|,112,−(−212),-(+1),4

留给我仅存的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

California1987 幼苗


解题思路:先分别把各数化简为-3.5,1[1/2],2[1/2],-1,4,再在数轴上找出对应的点,注意在数轴上标数时要用原数,最后比较大小的结果也要用原数.

-|-3.5|=-3.5,-(-2[1/2])=2[1/2],-(+1)=-1,
在数轴上表示为:

用“<”连接:-|-3.5|<-(+1)<1
1
2<−(−2
1
2)<4.

点评:
本题考点: 有理数大小比较;数轴.

考点点评: 本题考查了有理数的大小比较,由于引进了数轴,我们把数和点对应起来,也就是把“数”和“形”结合起来,二者互相补充,相辅相成,把很多复杂的问题转化为简单的问题,在学习中要注意培养数形结合的数学思想.


10