媒体近日报道:市面上部分方便面遭到塑化剂污染,长期接触塑化剂可引起血液系统、生殖系统损害,其中,塑化剂(DMP)分子式为

媒体近日报道:市面上部分方便面遭到塑化剂污染,长期接触塑化剂可引起血液系统、生殖系统损害,其中,塑化剂(DMP)分子式为C10H10O4.求:
(1)DMP的相对分子质量为______;
(2)DMP分子中C、H、O 三种元素的质量比为______;
(3)DMP分子中氧元素的质量分数为(结果精确到0.01)______.
糊涂女 1年前 已收到1个回答 举报

漫步在西单 幼苗


解题思路:(1)相对分子质量等于各元素原子量之和.
(2)元素的质量比等于各元素原子量和的比.
(3)氧元素的质量分数等于氧的原子量与相对分子质量之比.

(1)相对分子质量等于各元素原子量之和,则有(12×10)+10+(16×4)=194,故答案为:194.
(2)元素的质量比等于各元素原子量和的比,则有(12×10):10:(16×4)=60:5:32,故答案为:60:5:32.
(3)氧元素的质量分数等于氧的原子量与相对分子质量之比,则有[16×4/194]×100%=33%,故答案为:33%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是对化学是知识的考查,解决的关键是对化学式基本计算有较全面的认识,属基础性知识考查题.


3