求二倍角公式推导过程?1.cos2α = 2cos^2α − 12.cos2α = 1 − 2s

求二倍角公式推导过程?
1.cos2α = 2cos^2α − 1
2.cos2α = 1 − 2sin^2α
3.cos2α = cos^2α − sin^2α
拒绝爱情1 1年前 已收到1个回答 举报

倾城女神 幼苗


这个我来:
cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB (这个知道吧)
cos2A=cos(A+A)=cosAcosA-sinAsinA=cos^2 A − sin^2 A (cosA的平方减sinA的平方)
下面证1和2
sin^2 A +cos^2 A=1 (这个知道吧)
所以
cos2A=cos^2 A − sin^2 A=cos^2 A -(1-cos^2 A)=2cos^2 A -1
cos2A=cos^2 A − sin^2 A=(1- sin^2 A)-sin^2 A=1 − 2sin^2 A


10