正以v=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站.注意是2分钟.有数

正以v=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站.注意是2分钟.有数
正以v=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站的请求:在该站停靠2分钟接一位危重病人上车,司机决定以加速度大小a1=0.6m/s2匀减速运动到小站,停车2分钟后做大小为a2=1m/s2的匀加速起动,又恢复到原来的速度运行.求:由于临时停车共担误了多少时间?
bluesea_day 1年前 已收到3个回答 举报

指尖安然 幼苗


50+120+30-40=160s 上面的 他正常行驶也要花时间的啊 他走了 1200M的路程啊 正常行驶的话也需要花40S的时间啊


6

tqzyh2002 幼苗


从30m/s减小到0再加速到30m/s.这就是整个过程.
30/0.6=50秒.30/1=30秒,还有停靠的2分种,一共200秒.


2

dannygui 幼苗


列车匀减速运动的位移x1=
0-v2
2a1
=
-900
-1.2
m=750m,匀减速运动的时间t1=
0-v
a1
=
-30
-0.6
s=50s.
列车匀加速运动的位移x2=
v2
2a2
=


0